Размещено Авг 28, 2013 в Новости | Комментарии к записи Состоялась торжественная передача Потира, некогда принадлежавшего Приходу храма Смоленской иконы Божией Матери станицы Шумилинской отключены

28 августа в 10-ю седмицу по Пятидесятнице в праздничный день Успения Пресвятой Владычицы нашей  Богородицы и Приснодевы Марии во время богослужения, при стечении жителей ст. Шумилинской и окрестных хуторов состоялась торжественная передача Потира, некогда принадлежавшего Приходу храма Смоленской иконы Божией Матери станицы Шумилинской, разрушенного в годы борьбы советской власти с Православной Церковью,  казачеством.

Потиру более 100 лет, его история началась в день открытия Прихода Смоленской  иконы Божией Матери ст. Шумилинской. Многие священнослужители использовали его во время Божественной Литургии. На его стенках стерты лики святых, нанесенных эмалью, плохо просматриваются надписи, но Потир от этого еще величественнее.

Хотелось бы высказать искреннюю благодарность жителям ст. Шумилинской Сёмину Виталию Филипповичу, который более 30 лет хранил Чашу у себя в сейфе в физическом кабинете местной школы, Топольсковой Евдокии Ивановне, живущей в г. Аксай, Кирееву Дмитрию Федоровичу (ныне усопшему) по ходатайству которого в ст. Шумилинской было выделено здание бывшего магазина для проведения Божественных служб. По решению Дмитрия Федоровича Чаша была передана на хранение в Шумилинскую сельскую администрацию.

В администрации он хранился около 10 лет. Всего Чаша находилась на хранении местных жителей более 45 лет.

Глава Шумилинского сельского поселения Верхнедонского района Исаков Иван Герасимович передал Потир настоятелю Прихода храма Смоленской иконы Божией Матери станицы Шумилинской иерею Александру Туховскому.
Передав Потир, как историческую и религиозную, ценность Приходу храма Смоленской иконы Божией Матери станицы Шумилинской, свершилось торжество справедливости. Нет сомнений, что сия Чаша еще послужит верующим в деле восстановления Православной веры на Верхнем Дону, восстановлению казачества, нашей Родины России.

С благодарностью, настоятель Прихода иерей Александр Туховский принял ценный дар, напомнив слова Господа нашего Иисуса Христа, сказанные на Тайной вечере: «Пейте от нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (МФ.26:27-28)».