Епископ Игнатий провел епархиальное собрание Шахтинской епархии

12 декабря 2013 года во Дворце Культуры пос. Каменоломни под председательством епископа Игнатия состоялось годовое епархиальное собрание Шахтинской епархии.

Епископ Игнатий в фойе Дворца Культуры дал интервью для корреспондентов СМИ Октябрьского района. Перед началом собрания к владыке и присутствующим обратился заместитель Главы Администрации Октябрьского района по общим вопросам Сергей Павлович Кокалевский.От лица Главы района Евгения Петровича Луганцева он поприветствовал высокое собрание, выразил слова благодарности за то, что третий раз местом проведения годового собрания Шахтинской епархии становится Дворец Культуры Октябрьского района в пос. Каменоломни – для администрации района это почетно. В своем выступлении Сергей Павлович не мог не коснуться темы совместной деятельности Администрации Октябрьского района и Русской Православной Церкви, отметив прекрасные результаты сотрудничества в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Сергей Павлович напомнил присутствующим о том, что в 2007 году, впервые в Российской федерации во всех школах и дошкольных учебных заведениях Октябрьского района стали преподавать предмет Основы православной культуры, причем в школах с 1-го по 11-ый класс. За шесть лет удалось подготовить 200 высококлассных преподавателей по этому предмету. Опыт Октябрьского района по преподаванию ОПК давно обобщен на уровне Ростовской области, а теперь администрация района просит помочь Шахтинскую епархию распространить этот положительный опыт в других регионах страны. А о том, что опыт положительный сами за себя говорят такие факты: уровень преступности среди несовершеннолетних на территории района снизился на 37 %, и  – дети стали здороваться на улице. В завершении своего выступления заместитель Главы Администрации Октябрьского района по общим вопросам Сергей Павлович Кокалевский от лица Главы района Евгения Петровича Луганцева поздравил благочинного Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко с днем рождения, вручил ему Поздравительный адрес и букет цветов. Затем состоялось формирование рабочих органов собрания. Заместителем председателя был избран секретарь Епархиального совета протоиерей Георгий Сморкалов; секретарем — секретарь Шахтинской епархии иерей Сергий Викин. Членами собрания для подписания протокола были избраны член Епархиального совета, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко и благочинный приходов Миллеровского округа иерей Симеон Есин. После формирования рабочих органов епископ Игнатий выступил с докладом «О деятельности Шахтинской епархии в 2013 году». Но прежде владыка зачитал резолюцию Святейшего Патриарха Кирилла, положенную на отчете о деятельности Шахтинской епархии за 2012 г. В своем докладе владыка напомнил о главнейших епархиальных событиях минувшего года и привел данные о состоянии епархии. Правящий архиерей проанализировал деятельность Шахтинской  епархии, проинформировал собравшихся о работе епархиальных структур и привел статистические данные с момента образования епархии: в епархии на сегодняшний день 164 прихода (увеличилось на 46), клириков всего 130 (увеличилось на 53 человека), владыка совершил 85 хиротоний, принято в епархию 8 клириков. Епископ Игнатий огласил большой список клириков епархии, кто в уходящем году отметил юбилейные даты. Архидиакон Варнава (Максименко) провозгласил, а все присутствующие пропели им «Многая лета». Затем с докладами выступили руководители Епархиальных отделов. Докладчики рассказали не только о достижениях в работе отделов, но и о проблемах в своей сфере. Итоги работы Отдела образования подвел протоиерей Сергий Яценко. О работе с молодежью в Шахтинской епархии отчитался протоиерей Александр Маликов. О сотрудничестве с казачьими организациями рассказал руководитель отдела протоиерей Василий Хадыкин. О социальном служении в Шахтинской епархии за прошедший год доложил иерей Владислав Касьянов. О работе епархиальных миссионеров с жителями Дона рассказал иерей Иоанн Трофимов. О работе информационного агентства «Покров» отчитался Щербина П.А., а о культурной стороне жизни епархии  — Тихонова Н.Х. Состоялось обсуждение актуальных вопросов жизни епархии. Был обсужден вопрос о знаменательном событии в жизни Шахтинской епархии – принесение в пределы епархии для поклонения верующих Донского края великих православных святынь – частиц мощей Святителя Луки Крымского и святого праведного Федора Ушакова. До сведения клириков Шахтинской епархии был доведен утвержденный владыкой график доставки паломников из благочиний в Покровский кафедральный собор г. Шахты, в котором святыми будут пребывать до 20 декабря. Иерей Сергий Викин, секретарь Шахтинской епархии, сделал сообщение о предстоящих годовых отчетах благочиний и приходов епархии. Было принято решение предоставить отчеты благочиний и приходов епархии по утвержденной форме к 1 февраля 2014 года.

Завершая работу годового епархиального собрания владыка поблагодарил священнослужителей и руководителей отделов за труды и пожелал не ослабевать в своей ревности к делам во благо Церкви Божией.

Информация взята с оф. сайта Шахтинской Епархии: http://shahteparh.ru