Архив | 12.03.2014

«Дон протекает через их сердца…»

DSCF556111 марта  в станице Шумилинской Верхнедонского района прошло памятное мероприятие,  посвященное 95-летию со дня начала трагических событий в истории Донского казачества.

На митинге в сквере у памятного Креста перед строем казаков выступили  глава Верхнедонского района Болдырев А.Г., глава Шумилинского сельского поселения Исаков И.Г. и настоятель Смоленского храма иерей Александр Туховский.

Отец Александр сказал: «Пост и молитва – главное оружие против невидимого врага. Без подвига вообще нет истинного христианства. Ведь Сам Подвигоположник Христос ясно сказал: «…иже хощет по Мне ити, да отвержется себе и возмет крест свой, и по Мне грядет» (Мк. 8. 34). Христианин истинный — христианин Православный — только тот, кто стремится уподобиться Христу в несении креста и готов на самораспятие во имя Христа».

Завершая свою речь иерей Александр сказал, что обращается к  православным христианам, Донскому казачеству, гостям станицы в дни Великого  поста и во все дни, отведенные нам Господам Иисусом Христом с просьбой усилить молитву, творить дела милости, участвовать в Божественных службах Православной Церкви и быть готовыми положить жизнь свою за други своя.

Батюшка призвал молиться за упокой погибших и невинноубиенных казаков – воинов и пригласил всех поставить свечи в храме за упокой участников казачьего Верхнедонского  восстания:
-Да поможет все нам Господь Бог в наших благих начинаниях. Где бы ни были казаки — они всегда оставались казаками, Дон протекает через их сердца — Живой, Неизменный, Великий…