Архив | 22.03.2014

40 СЕВАСТИЙСКИХ МУЧЕНИКОВ

DSCF5695В день памяти   40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (9/22 марта), Святая Церковь установила совершать литургию, облегчать пост и тем этот день делать торжественнее. По традиции на Руси пекли изделия из постного теста в виде птиц — «жаворонки».
DSCF5692Отец Александр посетил детский сад станицы Шумилинской Верхнедонского района и провел беседу с детьми.
В начале беседы батюшка поздравил детей с праздником и рассказал о любви Божией к людям явленной через Крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа:»Нам раскрывается очень важная тайна нашей духовной жизни — что на самом деле Господь принимает не количество DSCF5702наших трудов, а нашу любовь. Важнее всего, каким внутренним содержанием исполнено то, что мы делаем, каждый день дается нам возможность рождаться и умирать. Умирать для греха, быть исповедниками Христовой истины и правды — теми, кто умирает со Христом и готов оплевать жизнь, в которой нет Христа. Это будет последний выбор перед кончиной мира. Он уже происходит на наших глазах».
DSCF5705Затем беседа приобрела творческий характер, когда дети изобразили птицу- символ приходящей весны и отец Александр подарил каждому ребенку подарки.