Читаем книги о войне

DSCF59217 мая 2014 года во Дворце Культуры библиотеки станицы Шумилинская прошла международная акция «Читаем книги о войне».

DSCF5922В акции приняли участие школьники МБОУ Шумилинская СОШ 5 — 6 классы и приглашенные гости: настоятель Смоленского храма станицы Шумилинская иерей Александр Туховский, начальник Поисковых работ ВКО ВВД Маслов А.Н. На мероприятии зачитали рассказ А.Толстого «Русский характер» и обсудили его смысл с учащимися школы. 
DSCF5923Отец Александр напомнил ребятам даты основных событий Великой Отечественной войны и Православные праздники отмечаемые Русской Православной Церковью с 1941 по 1945 года. Также настоятель зачитал слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Победа  в Великой DSCF5924Отечественной войне была бы невозможна без особого покровительства Божия». В своем рассказе батюшка напомнил о священниках, находившихся на фронтах Великой Отечественной войны. Многие священнослужители уходили на фронт, отбыв срок в лагерях и ссылках; так, вернувшись из заключения, будущий Патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков) дослужился на войне до звания майора.
DSCF5927«На войне атеистов нет» — сказал Алексей Николаевич Маслов. А  также вспомним слова фронтовиков: «В трудный час, на пороге близкой смерти, миллионы русских сердец горели молитвой к Богу». 
В завершении акции все участники прошли к памятнику погибшим воинам Великой Отечественной войны и возложили венок с надписью «Вечная память» с цветами.