Во время уборки в Смоленском храме станицы Шумилинской были найдены церковные реликвии

DSCF5910Приход Смоленского храма станицы Шумилинской начал уборку в подвальной части храма. Активную помощь в уборке храмовой территории оказал начальник поисковых работ ВКО ВВД Маслов А. Н.

DSCF5913Во время проведения работ участниками мероприятия были обретены такие церковные реликвии как: четыре деревянных подсвечника, запрестольный крест, часть иконы с изображением Скорбящей Божией Матери, аналой и деревянная дарохранительница, предположительно XVIII века, спрятанные при разрушении Смоленского храма большевиками после казачьего восстания 1919 года.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAГлава станицы Шумилинской Исаков И. Г. по этому поводу сказал: «Для жителей станицы Шумилинской эти находки являются особой ценностью, прежде всего духовной. Перед этой иконой молились прадеды современных казаков, зажигали свечи, с запрестольным крестом ходили в крестные хода и, возможно, военные походы.
История ожила, и духовная жизнь наших отцов-казаков стала для нас ближе».