Архив | 07.06.2014

«Не нам, не нам, а имени Твоему».

DSCF60667 июня 2014 года в канун Дня Святой Троицы настоятель Смоленского храма станицы Шумилинской иерей Александр Туховский по благословению епископа Вологодского и Великоустюжского Игнатия установил с прихожанами Поклонный Крест на горе Грачевой.
DSCF6077Отрадно видеть возрождение традиций русского Православия в современном мире. Многие верующие, прихожане больших и малых храмов, жители городов, сел, деревень начинают осознавать как  это важно – сохранить православную веру,передать духовное начало своим детям и внукам.
DSCF6084Поклонный Крест – укрепленный над входом или установленный при дороге — предназначен для молитвенных поклонов перед ним. Поклонные Кресты издревле устанавливались на Руси на въезде в города, станицы, и другие населенные пункты с молитвенным прошением у Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа о защите поселения сего силою животворящего Креста Господня. Многие крупные города защищены с четырех сторон Поклонными Крестами.
DSCF6097По одной из версий первый Поклонный Крест был установлен на Руси святой равноапостольной княгиней Ольгой более тысячи лет тому назад на Киевских горах.

Настоятель Смоленского храма станицы Шумилинской напомнил,что значение Поклонного Креста для жителей любого населенного пункта такого: «Немаловажно для нас то, что Крест всегда нам напоминает, какой ценой мы получили возможность спасения. Ведь после Крестной смерти DSCF6100Христа следует победа над смертью – Воскресение. Так и Церковь православная поет в тропаре на поклонение Кресту: «Кресту Твоему покланяемся Владыко и святое воскресение Твое поем и славим». Узы ада разрушены и сатана поражен и посрамлен. И если люди живущие в населенном пункте, DSCF6070огражденном Поклонными Крестами с благодарностью обращаются ко Господу, испрашивая себе защиты от всякого зла, болезней, междоусобных браней, испрашивают мира и безмятежной жизни, то и Господь помогает им сохранять чистоту жизни, и грешников посрамляет совестью для исправления жизни своей и бесам трудно переходить через ограду».
Чин освящения Поклонного Креста намечен в День Святаго Духа.