Иерей Александр Туховский провел духовную беседу и экскурсию для детей школьного лагеря ст. Шумилинской

DSCF6212«Доколе Россия будет православная и будет усердно чтить Бога и Богоматерь — дотоле она будет могущественная и непоколебимая, ибо от начала и доселе она выходила из всех бед, укреплялась и расширялась заступлением и помощью Богоматери во всех войнах и ратных, бедственных обстоятельствах, а DSCF6218российские князья, цари, императоры, и христолюбивое воинство всегда усердно чтили Приснодеву и Матерь»(Святой праведный Иоанн Кронштадтский).В день отдания праздника Пятидесятницы и прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского ребята детского DSCF6220оздоровительного лагеря Шумилинской общеобразовательной школы посетили Смоленский храм станицы. Настоятель храма иерей Александр Туховский провел для детей экскурсию по храму и рассказал о правилах поведения в Божьем доме, устройстве храма, показал иконы и святые реликвии храма: потир, DSCF6222запрестольный крест, подсвечники и многие другие ценные находки, приобретенные в результате поисковых работ на территории храма, принадлежащие разрушенному храму в годы гонения на Церковь и борьбы с казачьим народом. Отец Александр поведал ребятам слова Иисуса Христа: «Любите врагов DSCF6200ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». А также напомнил слова святителя Феофан Затворника : «Без любви никого нет на свете: любят родителей и родных, любят благодетелей и покровителей. Но чувство любви к родителям, родным, покровителям и DSCF6233благодетелям естественно, и строится само собой в сердце; оттого и цены ей не дает Господь. Настоящая же христианская любовь проверяется отношением к недругам. Не только какая-нибудь легкая и случайная неприятность не должна погашать нашей любви к другим, но даже напасть и гонение, бедствия и лишения, намеренно вражески причиняемые. Мы должны не только благословлять этих людей, но еще благотворить им, молиться за них. Присмотрись, есть ли в тебе такое расположение к недругам твоим? — И по тому суди, есть ли в тебе христианская любовь, без которой нет спасения».

В завершение беседы священник подарил детям нательные крестики и карманные иконки Господа нашего Иисуса Христа.