Архив | 15.07.2014

Верующие Шахтинской епархии совершили паломничество на Валаам

DSCF1В старые времена существовал благочестивый обычай ходить к святым местам: странники доходили до Иерусалима, чтобы поклониться его святыням — тем местам, где Христос родился, жил, принял смерть и Воскрес. Паломниками их называли потому, что они приносили из Святой Земли паломы — пальмовые ветви, их широкие листья казались чудом для наших широт.

DSCF2Постепенно словом «паломник» стали называть всех путешественников по святым местам, даже тех, кто не выходил за пределы страны. Паломничество было особым подвигом. Странствие, сопряженное с большими трудностями и лишениями, готовило к духовному восприятию святого места так же, как пост готовит к празднику, скажем, к Пасхе или Рождеству.

DSCF3Чем труднее было путешествие, тем с большей радостью странник достигал его цели, тем усерднее молился и благодарил Бога за Его особую милость и благодать, ибо паломничество является богослужением, духовной работой, очищением души. Цель его – приобщение к вечному Царству Божию — как единственному истинному смыслу человеческого бытия.

DSCF4Паломники из Миллеровского, Верхнедонского и Чернышевского благочиний во главе с благочинным приходов Верхнедонского округа протоиереем Владимиром Поляковым отправились в паломническую поездку по святым местам.

DSCF5Первым монастырем на пути паломников Шахтинской епархии стал Валдайский Свято-Озерский Иверский Богородицкий мужской монастырь. Паломники посетили Соборный Иверский храм, который представляет образец самобытного русского церковного зодчества ХVII века. Часто благодать Божия проявляется там, где ее и не ожидают. Господь для проявления своей Славы избирает людей не знатных и славных, но худородных и уничиженных (1 Кор. I, 26–28). В храме находится чудотворная Иверская икона, с благоговением верующие молятся перед нею.

DSCF6Паломники смогли потрудиться в монастыре — приняли участие в уборке листьев, прополке монастырского огорода и других послушаниях. Протоиерей Владимир Поляков вместе с настоятелем прихода Святителя Николая Чудотворца ст. Обливской протоиереем Александром Бралгиным, настоятелем храма Смоленской иконы Божией Матери ст. Шумилинской иереем Александром Туховским и монахиней Марией посетили московский Православный семейный лагерь «Витязь», который находится рядом с монастырем. Там гостей угостили чаем и показали, как живут и отдыхают родители с детьми из Московской церковно-приходской школы.

DSCF7Затем паломники отправились на Валаам, это – самый большой остров, входящий в состав одноименного архипелага, расположенного в Карелии, в северной части Ладожского озера. Добраться туда можно только на теплоходе.

DSCF8Когда-то давно на окруженном со всех сторон суровой Ладогой, удаленном от мирской суеты острове греческими монахами: преподобными Сергием и Германом был основан Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь, который является местом паломничества многих православных людей.

DSCF9Паломники из Шахтинской епархии приехали на Валаам 11 июля в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, смогли помолиться на Божественной литургии, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря. За Литургией была совершена хиротония архимандрита Симона (Морозова) во епископа Шахтинского и Миллеровского. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Шахтинского и Миллеровского Симона на служение и вручил ему архиерейский жезл. Владыка Симон, по традиции, преподал верующим первое архипастырское благословение.

DSCF10Паломники продолжили свою поездку по святым местам и посетили Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь в Ленинградской области. Основателем монастыря считается преп. Александр Свирский. После Божественной литургии протоиерей Владимир Поляков, протоиерей Александр Бралгин и священник Александр Туховский совершили молебен с акафистом преподобному.

DSCF11Следующий Введено-Оятский женский монастырь познакомил паломников с преподобными Сергием и Варварой – праведными родителями преподобного Александра Свирского — великого светильника Северной Руси. Они были жителями древней Обонежской пятины Новгородской земли. Эти места с давних пор населяли племена карел и веси (вепсов), которые еще в XI веке приняли православную веру. К данным племенам по своему роду принадлежали и преподобный Александр и его родители.

DSCF12Завершением паломнической поездке стал Задонский Рождество-Богородицкий епархиальный мужской монастырь. Задонский Богородицкий мужской монастырь был основан в начале XVII века. Два благочестивых старца-схимонаха Сретенского монастыря Кирилл и Герасим прибыли на берег реки Дон с Владимирской иконой Божией Матери и основали здесь монастырь. Первый построенный ими в 1630 году храм был посвящен Пресвятой Богородице. С этого начинается история монастыря, впоследствии обретшего славу Русского Иерусалима. До сих пор бережно хранится и почитается в монастыре все, что связано с памятью святителя Тихона. В 2005 году была установлена новая сень над ракой с мощами святителя, в 2006 году – новая серебряная рака с искусной чеканкой – драгоценный ковчег для хранения главной святыни обители – мощей святителя Тихона Задонского. Облачение святителя, в котором он был погребен, совершенно не тронутое тленом, покоится в стеклянном ковчеге рядом с его мощами. Паломники приложились к святым мощам святителя Тихона Задонского.

DSCF13Рядом с монастырем находится святой источник с храмом над ним в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Храм был построен в 2003 году на месте разрушенного в период революционных событий. А в 2006 году была построена купальня для желающих окунуться в целебные воды. Все паломники из Шахтинской епархии смогли посетить святой источник и набрать святой воды. Затем паломники вернулись на Донскую землю славя и благодаря Господа за Его милости и благодеяния.