Покрова Пресвятой Богородицы Марии.

DSCF661514 октября (1 октября по старому стилю) православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы в память явления во Влахернском храме в Константинополе Богоматери, простирающей свой покров над всеми верующими.

DSCF6619

17 октября сего года в Школьном Музеи МБОУ СОШ станицы Шумилинской, по приглашению педагога дополнительного образования Михиной Елены Петровны собрались учащиеся младших классов на мероприятие посвященное празднику Покрова Пресвятой Богородицы Марии. В мероприятии принял участие настоятель Прихода храма Смоленской иконы Божией Матери ст.Шумилинской иерей Александр Туховский.

DSCF6616Особое внимание было уделено истории праздника, которую рассказал учащимся батюшка Александр: «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в Русской Церкви с XII века. В честь Покрова Богородицы в 1165 году Великим князем Владимирским Андреем Боголюбским был построен один DSCF6621из самых красивых и неповторимых православных храмов — Покрова на Нерли. Именно покровительству, исходящему от образа Богоматери, приписываются многочисленные победы русского воинства». В завершении священник подарил детям молитвы к  Пресвятой Владычице Богородице Марии и сфотографировались на память.