Милосердие обычно проявляется в мелочах.

DSCF6654Братская доброта и милосердие обычно проявляются в мелочах. Маленькие знаки внимания, пустяки, но постоянное самоотречение; коротенький разговор о желаниях и настроениях других; деликатный, не показной уход от всего, что может причинить боль — это те мелочи, которые создают мир и любовь и которые гораздо больше внешней вежливости.
Царица Страстотерпица Александра Федоровна

DSCF66569 декабря 2014 года настоятель Смоленского храма станицы Шумилинской иерей Александр Туховский посетил  ГКОУ РО Казанская школа-интернат 7-го вида. Отца Александра встретила завуч Л.И.Мухина и учащиеся 2-го класса с классным руководителем Е.Ю.Ефремовой. Батюшка поздравил детей с Рождественским постом и зачитал Святое Евангелие от Матфея: DSCF6657«18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. 
19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее. 
DSCF665920 Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; 
21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. 
DSCF666222 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: 
23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. 
24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, 
DSCF666425 и не знал Ее. [Как] наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус«.

В завершении беседы священник подарил каждому ребенку экземпляр Святого Евангелия и игрушку, также передал в школу-интернат тетради, карандаши и ручки, а в библиотеку Святое Евангелие.

2 ответа на “Милосердие обычно проявляется в мелочах.

  1. Сегодня, когда открываются церкви Божии, когда не так уж далеко ехать до ближайшего храма, у нас с вами нет оправдания, если утром в воскресение, просыпаясь и размышляя, стоит ли идти в храм, мы откладываем это святое дело до следующего воскресения. Посещение храма необходимо нам. Оно нужно для того, чтобы Господь слышал наше воздыхание, чтобы под сводами святого храма мы, обретая благодать Божию, восходили от силы в силу(Пс.83,8). Дай Бог нам всем хранить способность к совместной молитве! И да дарует нам Господь физические силы, чтобы, несмотря на усталость, а иногда и болезни, приходить в храмы Божии и вместе с другими сливаться в едином воздыхании ко Господу.

    +Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

  2. Через приобщение Святых Тайн освящается душа и тело, через него Бог в нас присутствует… Важно не только принять Святое Причастие, но и стараться как можно дольше сохранить полученную Благодать… Благодать — очень нежная: чтобы приобрести ее, надо много трудиться, а потерять очень легко. Она не выносит малейшей неправды, нечистоты или внутренней скрытой обиды.

    Схиархимандрит Виталий
    (Сидоренко)

Комментарии недоступны.