Канун (Навечерие) Рождества Христова

DSCF6741Канун (Навечерие) Рождества Христова преисполнен особенного трепетного ожидания пришествия в мир Спасителя. Этого ждут все: небо, земля, тварь, наши сердца. 

6 января в ДК станицы Шумилинская, впервые за последние 95 лет, прошла Рождественская елка.
DSCF6686На Рождественскую елку пришло более 50 детей из сельских поселений в сопровождении своих родителей. Праздник наполнил помещения Дворца культуры ликованием и радостью связанных с ожиданием вочеловечения Сына Божия:»Радуйся, вся земле, се Христос приближается, в Вифлееме ражда́яйся: море, возвеселися: пророческий сонм, взыграй, сбытие́ зря днесь твоих словес, и вси радуйтеся, праведнии». Святая Церковь, в предшествующие дни раскрывшая пред духовным взором верующих тайну DSCF6698нисхождения Бога на землю, теперь обращает внимание на земные обстоятельства празднуемого события: на время и место, в которые оно должно совершиться, и на его участников. Земля, готовящаяся к принятию Богомладенца Христа, становится для нас небом: «Небо мне показася днесь земля: на ней бо рождается Творец и в яслях восклоняется в Вифлееме Иудейстем».
DSCF6704С особым восторгом зрители слушали рассказ о Рождении Господа нашего Иисуса Христа, дети рассказывали стихи на тему праздника, звучали поздравления.
В завершении отец Александр сказал слово: «Поздравляю вас с Великим и DSCF6738Святым праздником Рождества Христа Бога Спасителя нашего!
Не унывайте в скорбях и искушениях, а утешайте себя надеждою на всегдашнюю помощь благодати Божией, друг за друга тяготы носите со смирением и чтите взаимной любовью и снисхождением.
Живите в любви духовной и радости!
Христос рождается, славите!
Бог пришел в мир младенцем, чтоб возвести человека к Небесам! В этот светлый праздник Рождества желаю вам рождественской радости, света и мира на весь наступающий год!
Христос рождается»!
Настоятель Смоленского храма поздравил детей и вручил сладкие Рождественские подарки.