Рождественская Ночная служба

12811_819821531374403_7004709078805670165_nХристос рождается, славите!
Христос с небес — встречайте!
Христос на земле — возноситесь!
Пойте Господу вся земля!
7 января в Смоленском Храме станицы Шумилинская прошла впервые Рождественская Ночная служба за последние 95 лет.

DSCF6751Были мы в узах рабства — пришел освободитель и разрешил узы наши. . . Приблизьте все это к сердцу своему и восприимите чувствами своими, и вы не удержитесь, чтоб не воскликнуть: слава Тебе, Господи, что родился Христос!

Настоятель Смоленского храма иерей Александр и прихожане собрались вместе в полночь, чтобы пением и молитвою встретить рождение Христа! 
Конечно, это глубоко символично. Богоборческая власть, которая осуществляла открытый антирелигиозный и антиказачий террор, была самым сильным из всех вызовов, с которыми Русская Церковь и казаки Тихого Дона столкнулись в DSCF6750XX веке.  Этот вызов Церковь, казачество преодолевали в течение семи десятилетий, ценой огромного количества человеческих жизней, но, по слову Спасителя, врата ада не одолели ее. 
С ликующим сердцем, возвышенными чувствами вновь приводимся к Вифлеемской пещере, наше внутреннее зрение начинает созерцать непостижимую человеческим разумом великую тайну: «Бог явился во плоти».
DSCF6756В этот праздничный день местные жители выразили свое ликование и радость совместной молитвою в Смоленском храме.
«Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок. Если опомнимся, конечно, ничего не будет; а если не опомнимся, кто весть, может быть, опять пошлет на нас Господь таких же учителей наших, чтоб привели нас в чувство и поставили на путь исправления. Таков закон правды Божией: тем врачевать от греха, чем кто увлекается к нему. Это не пустые слова, но дело утверждаемое голосом DSCF6758Церкви. Ведайте, православные, что Бог поругаем не бывает; и ведая это, веселитесь и радуйтесь в эти дни со страхом. Освятите светлый праздник святыми делами, занятиями и увеселениями, чтоб все, смотря на нас, сказали: у них святки, а не буйные DSCF6766какие нибудь игрища нечестивцев и развратников, не знающих Бога» Святитель Феофан Затворник.
В завершении праздничной Рождественской ночной службы прогремел яркий салют.