Великое освящение воды

Размещено Янв 19, 2015 в Новости | Комментарии к записи Великое освящение воды отключены

DSCF680519 января настоятель Смоленского храма иерей Александр Туховский совершил Великое освящение воды в молитвенном доме святителя Николая чудотворца хутора Новониколаевского,а также в Домах культуры хутора Песковатская Лопатина, хутора Казанская Лопатина и у Поклонного Креста хутора Колодезном.

DSCF6812Свт. Феофан Затворник так пишет о важности Крещения Господня: «Мы были погружены во тьму, но вот обильный свет! Мы были измождены бессилием, но вот неистощимый источник всяких сил».

Nikolay_PopovОтец Александр напомнил жителям хутора Колодезный о том, что они живут на святой земле, где ранее жил и трудился священномученик Николай Попов: «Отец Николай сразу поехал на новый приход в хутор Колодезный Мигулинской станицы Верхне-Донского округа. Батюшка всего себя отдал служению Богу и духовной помощи своим прихожанам. Главное внимание он уделял совершению Божественной литургии, в которой черпал силы для своего пастырского служения. Отец Николай часто проповедовал, организовывал воскресные беседы. В скором времени начал строить учительскую школу с общежитием, которая предназначалась не только для обучения детей, но и для подготовки будущих преподавателей. DSCF6818В школе могли обучаться также и дети из неимущих семей, что давало возможность любому одарённому юноше сделать здесь свой первый шаг в жизнь. Отец Николай заботился о быте своих воспитанников, на собственные деньги заказывал учебники, тетради, учебные пособия. Все получаемые от благотворителей средства батюшка жертвовал на школу и библиотеку. Одним из жертвователей на DSCF6822Колодезную учительскую школу был и святой праведный Иоанн Кронштадтский, который откликнулся на обращение к нему отца Николая. 
Подробнее:http://www.volgaprav.ru/about_eparchy/persons/svyashhennomuchenik-nikolaj-popov/
«. Много хуторян собралось на освящение воды, их лица выражали радость и благодарность батюшки за приезд к ним.

DSCF6819 Также, батюшка сказал: «Господь спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом» (Тит. 3:5). 

 

Перейти к верхней панели