Рождественская акция «Свет Христов».

DSCF7617На Рождество и Святки в городе было принято устраивать иллюминацию. В самый праздник Рождества в ночь Литургии часто делали фейерверк. А многие дома украшались фонариками из цветного стекла, которые водружались над карнизами, воротами или ставились в окнах.
DSCF7618Этот обычай восходит к древнему преданию. Считалось, что на Пасху мы приходим в храм, чтобы приветствовать Воскресшего Спасителя. А на Рождество Сам Господь является к нам. И в этом есть глубокий символ; ведь Христос действительно вочеловечился и явился в мир, чтобы спасти людей. Поэтому пришествие Господа следует встречать праздничными огнями, подобно гостям из евангельской притчи, которые ожидали прихода жениха, зажигая светильники.
Вот и Смоленский храм готовится встретить Христа, идет уборка и украшение храма, в ближайшее время установят Рождественскую елку.
Приход готовит дары в честь Рождества Христова.
В Праздник «Зачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы» настоятель храма иерей Александр Туховский передал в Отдел образования Верхнедонского района 42 сладких Рождественских подарка для детей-сирот. Этим добрым и светлым делом была открыта Рождественская акция «Свет Христов», всего сладкие Рождественские подарки от Смоленского храма получат 310 детей Верхнего Дона Ростовской области и 200 детей-сирот Южной Осетии. Храни всех Бог!