Престольный праздник Смоленского храма в станице Шумилинской.

IMG_123110 августа 2016 года православный мир чтит Смоленский образ Пресвятой Богородицы. Множество храмов на Руси и в современной России были воздвигнуты в честь Пресвятой Владычицы ради этого чудотворного образа. Один из таких храмов находится на самом севере Шахтинской епархии, в станице Шумилинской Верхнедонского благочиния.

IMG_1217В престольный праздник Смоленского храма Божественную литургию возглавил Преосвященнейший епископ Симон. Вместе с архипастырем молились настоятель храма иерей Александр Туховский, настоятель храма святителя Николая х. Тубянский протоиерей Владимир Лавлинский, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы ст. IMG_1274Советская иерей Виталий Трошин, настоятель храма святителя Николая ст. Еланской иерей Николай Зырянов, клирики Покровского кафедрального собора г. Шахты протодиакон Константин Лобов, иеродиакон Флавиан (Васильев).

Перед престолом Владыка Симон вознёс молитву о мире на многострадальной украинской земле. Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского кафедрального собора под управлением Светланы Бондарь. С проповедью к собравшимся на молитву обратился иерей Виталий Трошин.

IMG_1327По завершении литургии Преосвященнейший епископ Симон вместе с духовенством и прихожанами совершил славление Пресвятой Богородицы перед праздничной иконой.

За попечение о Смоленском храме епископ Шахтинский и Миллеровский Симон вручил медаль Шахтинской епархии Юрию Константиновичу Каширину.

IMG_1380По завершении богослужения епископ Симон обратился к верующим с поздравлением и проповедью. «Образ Смоленской иконы Пресвятой Богородицы также называется Одигитрия, что означает Путеводительница. Мы нуждаемся в том, чтобы нам кто-то всё время подсказывал, разумно нами руководил. Тем, кто доверяет Пресвятой Богородице, уповает на Её помощь, Она является Путеводительницей, помогая, даже, в простых житейских ситуациях. IMG_1400Когда Господь наш Иисус Христос был распят на кресте, Он, указывая на Деву Марию, обратился к апостолу Иоанну Богослову, говоря «Се Мати твоя» (Ин. 19, 27). Этими словами Господь усыновил всё человечество Пречистой Богородице, и Она молит Бога о нас, как за Своих детей, а молитва матери, как мы знаем, самая сильная и горячая. Желаю, чтоб для каждого из нас Матерь Божия стала Путеводительницей в жизни, и ещё раз поздравляю всех с праздником!».