Честные мощи праведного адмирала Феодора Ушакова

DSCF8917В празднования иконы Божией Матери именуемой «Всецарица» настоятель Смоленского храма станицы Шумилинская иерей Александр Туховский, ктитор храма Ю.К.Каширин и прихожане храма проводили честные мощи праведного адмирала Феодора Ушакова в Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь Мордовской митрополии Российской Федерации.DSCF8918Флотоводец Федор Ушаков командовал Черноморским флотом в 1790 — 1792 годах, а в 1798 — 1800 годах возглавлял военно-морские силы России в Средиземном море. За все время своего командования адмирал не потерпел ни одного поражения, не потерял в бою ни одного корабля и ни один из его матросов и офицеров не попал в плен. В 2001 году Ушаков был причислен к лику святых как праведный воин.
По милости Божией иерей Александр Туховский и прихожане приложились к честным мощам праведного адмирала Федора Ушакова.
Настоятель Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко), возглавляющий делегацию крестного хода со святыней по городам России, передал в дар Смоленскому храму станицы Шумилинской Образ св. Феодора Ушакова.
DSCF8924Тропарь праведному воину Феодору Ушакову
глас 1
Державе Российстей архистратиг непобедимый явился еси, агаринскую злобу нивочтоже вменив и разорив: не славы мирския, ниже в богатства взыскуя, но Богу и ближнему послужил еси, моли, святе Феодоре, воинству нашему даровати на враги одоление, отечеству во благочестии непоколебиму пребыти, и сыновом Российским спастися.
Кондак праведному воину Феодору Ушакову
глас 2
DSCF8921Архистратиже Российский, служителю народа Божияго, нищих и угнетенных свободителю, нечестивых наказателю, полезное нам проси и велию милость, яко споборник наш праведне болярине Феодоре.
Молитва праведному воину Феодору Ушакову
О, преславный защитниче земли русския и веры православныя усердный поборниче, непобедиме воине Феодоре!
DSCF8913Никая благодарственная словеса, ниже изящная витийства довлеют, во еже прославити праведное и дивное твое житие, понеже из млада крепкую веру во Христа и любовь ко Отечеству стяжав, благоплодное прозябение честных родителей явился еси. Сего бо ради, Божию дару тезоименит, стране своей в скорбная времена браней противу иноплеменных показался еси. Ибо, праведным воеводам подражая, не числом и умением токмо, но паче верою враги побеждал еси, силу благочестия истиннаго показуя. Темже любовию к тебе распаляеми, воспеваем многия добродетели твоя: велию любовь ко Господу и ближним, зане тех ради живот полагал еси: чистоту ангелоподобную, яко вся воздержанием удивил еси: нестяжание истинное, ибо DSCF8915благая и красная мира сего презрел еси. Ей, преблаженне Феодоре, угодниче Божий и благоверный болярине царей православных, призри на убогое моление наше, из греховнаго плена к тебе возносимое. Приклони на милость Господа нашего Иисуса Христа, да не воздаст по делом нашим, но обаче дарует грехов оставление, избавит от злых, находящих на ны и подаст властем нашим о народе усердное попечение, воинству мужество в рате, народу благочестие трезвенное. И сподобит нас достигнути безмятежнаго пристанища во Царствии Небеснем, идеже со всеми святыми прославляти будем всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.