Хутор Шумилин

Размещено Сен 22, 2016 в Новости | Комментарии к записи Хутор Шумилин отключены

2bc2425ffcc84a8f9b2f756bbf454adeХутор Шумилин располагался близ реки Большой Песковатке, неподалеку от Грачевой горы, верстах в 153 от Усть-Меведицкой станицы. В 1860 году в х. Шумилине был построен молитвенный дом с алтарем, колокольней и тремя порталами из соснового леса на цоколе из тесаного дикого камня. Снаружи и внутри был покрашен белой краской. Покрыт дом был черным листовым железом, окрашен медянкой. Кресты были отделаны червонным золотом.В 1886 году было открыто церковно-приходское училище или школа грамоты(смешанная), а 1904 году была преобразована в специальную женскую церковно-приходскую школу. Кроме того в хуторе было 2-х классное приходское училище. В 1912 году в нем преподавали: Стефан Федорович Коломейцев, Василий Антонович Дьяков, Яков Андреевич Колычев, Андрей Зиновьевич Лосев.