Беседа с прихожанами храма в честь Смоленской иконы

Беседа с прихожанами храма в честь Смоленской иконы Божией Матери станицы Шумилинской Верхнедонского района.
В день обретения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского (+ 1563), и Варсонофия, епископа Тверского (+ 1576) настоятель Смоленского храма станицы Шумилинской провел беседу с прихожанами храма. 

Отец Александр напомнил братьям и сестрам во Христе о блаженной Феодоры и мытарствах.
Священник сказал, что «Мытарства блаженной Феодоры»- один из наиболее значимых и популярных памятников христианской письменности, посвященных вопросу о Частном Суде.
«Я слышала там вопли и плач и горькие рыдания; одни стонали, другие озлобленно восклицали: увы нам! Были и такие, которые проклинали день своего рождения, но не было никого, кто бы пожалел их. Окончив осмотр мест мучений, Ангелы вывели меня оттуда и привели в обитель преподобного Василия, сказав мне: «Ныне преподобный Василий совершает по тебе память». Тогда я поняла, что пришла на это место покоя через сорок дней после моего разлучения от тела». 
Все это блаженная Феодора пересказала Григорию в сонном видении и показала ему красоту той обители и духовные богатства, которые снисканы многотрудными подвигами преподобного Василия; показала также Григорию Феодора и наслаждение, и славу, и различные золотолиственные и обильные плодами сады, и вообще все духовное веселие праведных».
В завершении беседы батюшка рассказал прихожанам о проделанной работе в храме, о том, что началась подготовка к Рождеству Христову и о необходимости пробурить скважину для воды на нужды храма.