В день празднования Собора архистратига Михаила

В день празднования Собора архистратига Михаила и прочих небесных сил безплотных, архангелов: Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила прошла Божественная служба в хуторе Новониколаевском Верхнедонского района, служил иерей Александр Туховский.После службы, священнослужитель рассказал о Чинах Ангельских, которые разделяются на три иерархии — высшую, среднюю и низшую. Каждую иерархию составляют три чина. В высшую иерархию входят: Серафимы, Херувимы и Престолы.
Среднюю Ангельскую иерархию составляют три чина: Господства, Силы и Власти.
В низшую иерархию входят три чина: Начала, Архангелы и Ангелы.
Архангелы (1 Сол. 4, 16) благовествуют о великом и преславном, открывают тайны веры, пророчества и разумение воли Божией, укрепляют в людях святую веру, просвещая их ум светом Святого Евангелия.
Все чины Небесных Сил носят общее название Ангелов — по сути своего служения. Господь открывает Свою волю высшим Ангелам, а они, в свою очередь, просвещают остальных.
Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (имя его в переводе с еврейского — «кто как Бог») — верный служитель Божий, ибо он низринул с Неба возгордившегося денницу с другими павшими духами.
В завершении проповеди, батюшка раздал благотворительную продуктовую помощь прихожанам храма.