Очередные занятия курсов повышения квалификации для духовенства епархии были посвящены вопросам приходского делопроизводства.

Учебную программу провел казначей Екатерининского Архиерейского подворья г. Красный Сулин Николай Иванович Скляр. «На приходе, как и в каждой организации создаются документы, отражающие различные стороны ее деятельности: управленческую (планирование, регулирование, контроль и др.), обеспечение необходимыми ресурсами (человеческими, финансовыми, сырьем, материалами, техникой и др.)», – отметил модератор. «Чтобы деятельность организации была эффективной, а работа с документами упорядоченной и организованной, в организации создается система делопроизводства». Николай Иванович рассказал об основных вопросах и проблемах приходской практики и ответил на многочисленные вопросы священников. 
Были рассмотрены такие важные темы как – религиозное законодательство Российской Федерации. Конституция РФ. Законы РФ о свободе совести и о деятельности религиозных объединений. Уставы религиозных организаций. Устав прихода. Прохождение регистрации прихода. Бухгалтерский учет. Сущность и значение бухгалтерского учета. Предмет и методы бухгалтерского учета. Учет труда и его оплаты. Удержания и налоги от фонда оплаты труда. Учет денежных средств и расчетно-кредитных операций. Порядок исчисления и учета налогов и сборов. Рекомендации ведения учета в религиозных организациях. Особенности налогообложения религиозных организаций. Типовой договор спонсорской помощи. Книга описи имущества прихода. Книга кассовая. Книга по расчетному счету. Информационно-справочные документы и многие другие.