Лекция по теме «Обзор новейших актов и документов Русской Православной Церкви» продолжила курсы повышения квалификации духовенства Шахтинской епархии.

В духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Шахты прошли очередные занятия курсов повышения квалификации духовенства Шахтинской епархии. В этот день занятия для священников провел член Епархиального совета Шахтинской епархии, секретарь Епархиального суда протоиерей Сергий Явиц.
Основными темами стали новейшие акты и документы Русской Православной Церкви, основы социальной концепции, основные принципы отношения к инославию, положение о церковном суде, кодекс по защите святых мест и другие.
В ходе лекции и дальнейшего диалога были затронуты такие темы: методические рекомендации об участии Русской Православной Церкви в природоохранной деятельности; обмен опытом по организации приходской жизни и служения на благо жителей района; практика организации приходской жизни; городской и сельский приходы; проблемы церковного строительства, подготовка предпроектной документации, получение разрешения на строительство.