Лекция по истории Русской Православной Церкви в XX столетии прошла в духовно-просветительском центре Шахтинской епархии в рамках курсов повышения квалификации духовенства.

Размещено Дек 29, 2017 в Новости | Комментарии к записи Лекция по истории Русской Православной Церкви в XX столетии прошла в духовно-просветительском центре Шахтинской епархии в рамках курсов повышения квалификации духовенства. отключены

В духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Шахты в рамках курсов по программе повышения квалификации для духовенства Шахтинской епархии Русской Православной Церкви состоялась лекция кандидата исторических наук, доцента, заместителя заведующего кафедрой «Православная культура и теология» Ю.А. Бирюковой «Положение Русской Православной Церкви в государстве в XX в.: к 100-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917–1918 гг.». 
Были рассмотрены узловые темы истории Русской Церкви в XX в., такие как: значение и ключевые решения Поместного Собора 1917–1918 гг., феномен «церковной революции», обновленческий и григорианский расколы как часть антирелигиозной кампании Политбюро ЦК ВКП(б), Сталин и Церковь, мифы о явлениях и событиях данного периода. 

Перейти к верхней панели