Лекция по темам «Законодательство РФ о свободе совести и о деятельности религиозных объединений», «Устав РПЦ и типовой приходской устав» продолжила курсы повышения квалификации духовенства.

В духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Шахты прошли очередные занятия курсов повышения квалификации духовенства Шахтинской епархии. В этот день занятия для священников провела руководитель юридической службы Шахтинской епархии Татьяна Ивановна Алубаева. 

Основными рассмотренными вопросами стали важнейшие нормативно-правовые акты Российского законодательства, а также нормативные акты Русской Православной Церкви, такие как Устав Русской Православной Церкви, типовой устав прихода, создание и государственная регистрация прихода, органы управления и органы контроля за его деятельностью, структура прихода. 
В ходе лекции и дальнейшего диалога были затронуты положения Конституции РФ, федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях», которые посвящены свободе вероисповедания, а также регулирующие деятельность религиозных организаций и объединений в светском государстве, их деятельность, права; порядок создания и государственной регистрации прихода, основные положения устава прихода, органы его управления, их состав и полномочия. 
В заключение лектор ответила на вопросы духовенства, касающиеся рассмотренных тем.