В Шахтинской епархии завершились курсы повышения квалификация для духовенства.

По благословению Преосвященнейшего епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, в декабре текущего года на базе кафедры «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты и Шахтинской епархии, при поддержке епархиального отдела религиозного образования и катехизации был организован цикл занятий краткосрочных образовательных курсов для епархиального духовенства. 

Цель данных курсов – помощь духовенству в ряде вопросов организации приходской социальной, миссионерской, просветительской и иной деятельности, рассмотрение практических аспектов пастырского служения, повышение уровня гуманитарного образования клириков епархии. 
Среди лекторов профессорско-преподавательский состав кафедры «Православная культура и теология» (заведующий епископ Шахтинский и Миллеровский Симон) и клирики епархии. Учебный план курсов, программы дисциплин и практических семинаров были согласованы с Учебным комитетом Русской Православной Церкви. 
Учебный план курсов включал такие дисциплины как «Организация волонтерских движений», «Организация приходской катехизации», «Пастырская эстетика и этикет», «Церковный протокол», «Приходское делопроизводство и основы бухгалтерского учета», «Практическое руководство для пастырей», «Современные практики фандрайзинга», «Обзор новейших актов и документов РПЦ», «Организация приходской работы с молодежью», ряд проблемных семинаров для благочинных и настоятелей и многие другие. 
Клирики Шахтинской епархии рассматривали многие теоретические и практические вопросы приходской жизни, делились мнениями, обсуждали современную социальную проблематику и богословскую литературу. 
В последний день занятий, в стенах филиала ДГТУ г. Шахты прошли заключительные лекции: лекция «История и значение русской религиозной философии» профессора кафедры «Православная культура и теология», доктора философских наук Елены Юрьевны Положенковой и лекция заместителя председателя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерея Андрея Ковалева о социальных проектах Шахтинской епархии, реабилитации наркозависимых и утверждении трезвости. На второй лекции иерей Андрей раскрыл темы молодежного служения, волонтерства и создания молодежных епархиальных советов в епархии.