Воскресное богослужение в Покровском кафедральном соборе г. Шахты совершили Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и епископ Шахтинский и Миллеровский Симон

Ежегодным важным событием церковной жизни на Дону становится совместное богослужение архиереев, духовенства и мирян Донской митрополии. Традиция совместной молитвы – это скрепление братского общения, напоминание о соборности и едином начале Христовой Церкви. В рамках визита Главы Донской митрополии в Покровский кафедральный собор был принесен ковчег с частицами святых мощей и Древа Креста Господня из кафедрального собора Ростова-на-Дону.

7 октября 2018 года, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершили Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Шахты.

За Литургией владыке митрополиту сослужили епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, настоятель Покровского собора, пресс-секретарь Шахтинской епархии иерей Александр Теличкин, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Шахтинской епархии протоиерей Александр Маштанов, руководитель молодежного отдела Шахтинской епархии протоиерей Александр Маликов, руководитель епархиального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом протоиерей Роман Амплеев, руководитель епархиального отдела образования протоиерей Сергий Яценко, благочинный приходов Донецкого округа иерей Владимир Татаркин, руководитель миссионерского отдела иерей Иоанн Трофимов, руководитель социального епархиального отдела иерей Владислав Касьянов, духовенство кафедрального собора.

За богослужением молились глава Администрации г. Шахты Андрей Владимирович Ковалев, казаки, кадеты и многочисленные верующие.

На Литургию специально из Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону в Покровский кафедральный собор г. Шахты была доставлена одна из главных святынь Донской митрополии — ковчег с частицами святых мощей угодников Божиих и Древа Креста Господня.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Светланы Бондарь.

После сугубой ектении Глава Донской митрополии вознес молитвы о мире на Украине и об упокоении митрополита Алексия (Коноплева). В этот день исполнилось 30 лет со дня кончины митрополита Алексия (Коноплева), которому с 15 декабря 1966 по 7 октября 1967 года было поручено временное управление Ростовской-на-Дону епархией.

Перед причастием с проповедью к молящимся обратился иерей Алексий Скосарев.

После богослужения Преосвященнейший епископ Симон поблагодарил Главу Донской митрополии за совершенное богослужение и посещение Шахтинской епархии.

Митрополит Меркурий в архипастырском слове напомнил об истории обретения одной из главных святынь Донской митрополии – ковчега с частицами мощей: «Возвращение святынь в храмы, обретение утраченных святынь является свидетельством обновления нашей жизни. Раньше старики говорили, что если народ живет греховно и нечестиво, то святыни уходят… Может быть, это в полной мере исполнилось на нашем народе, когда произошли страшные революционные потрясения, и сотнями и тысячами разорялись храмы и уничтожались святыни – все то, что созидалось нашими предками в течение многих столетий, что Бог являл для нашего общего укрепления. Потом все это было утрачено, народ духовно обнищал. Эта духовная нищета, это убожество, которое пытались выдать за подлинные ценности вдруг, на глазах стало рушиться, показывая, что ни в силе человеческого разума, ни в гордости и надменности происходит строительство и обновление мира, но, как и прежде, происходит только от одного – от силы божественной благодати, которую Господь либо дает по благочестию народа, либо забирает от людского нечестия Себе.

И когда наш народ начал каяться, когда начали восстанавливаться храмы, может быть, не происходило такого духовного возрождения и процветания, как это было ранее, но все-таки можно сказать, что никогда, как в последние годы, не открывалось такого количества храмов. Сотнями и тысячами восстанавливались, строились и открывались храмы по лицу русской земли, и, главное, собирались общины. В эти моменты тяжелого духовного труда Бог давал знамения Своему народу, которые утешали и сейчас утешают нас. Одним из таких знамений является обретенный ковчег со святыми мощами, который, казалось, был безвозвратно утрачен. Это есть не что иное, как свидетельство милости Божией, Его благословение нам».

Мощевик был обнаружен в 2007 году в Таганроге при разборе фундамента старинного здания. Эксперты установили, что найденные святыни – подлинные. До революции ковчег находился на Иерусалимском подворье Таганрога. В благословение жителям Донского края его передал Иерусалимский Патриарх Дамиан — в память о своем пребывании в Таганроге и духовном общении с блаженным старцем Павлом. После революции след этого мощевика теряется, и только несколько лет назад святыня была вновь обретена. 6 сентября 2015 года Губернатор Ростовской области Василий Голубев, по просьбе благотворителей, передал Донской митрополии обретенную христианскую святыню.