Казачье восстание…

DSCF697013 марта в ст. Шумилинской Верхнедонского юрта казаки Верхне-Донского округа почтили память своих предков, погибших в результате казачьего восстания 1919 года.
«Весной 1919 года на территории бывшей Российской империи «полным ходом» шла Гражданская война. Красные войска контролировали большую часть Верхнего Дона. В комиссарских полевых сумках уже лежали заготовленные инструкции по выполнению  директивы Оргбюро ЦК ВКП(б) от 21.01.1919 года о массовом терроре против казаков. На Дону началась кровавая вакханалия. Всё большее количество наличного населения попадало в расстрельные списки. В песках за станицей  Вёшенской по ночам слышались винтовочные выстрелы и пулемётные очереди. Расстрелы приняли такой массовый характер, что специальные команды, вооруженные  винтовками, уже не справлялись с «работой» и потребовались пулемётчики. Казачий Дон оцепенел от ужаса. Накануне казачьего восстания в станице Мигулинской расстреляно 62 старика, в Казанской и Шумилинской количество расстрелянных за несколько дней достигло более 400 человек. Когда казаки поняли, что их просто уничтожают, все кто мог носить оружие, взялись за шашки».
DSCF6936Настоятелем Смоленского храма ст. Шумилинской Верхнедонского благочиния,  духовником Хуторского казачьего общества «Песковатсколопатинского»  иереем Александром Туховским совершена Заупокойная лития. После чего казаки во главе с атаманом округа М.М. Алейниковым, возложили цветы и венки к поклонному кресту и поставили свечи в храме о упокоении погибших.