РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященного СИМОНА, епископа Шахтинского и Миллеровского пастырям, монашествующим и всем верным чадам Шахтинской епархии Русской Православной Церкви

«…Когда пришла полнота времени,

Бог послал Сына Своего Единородного,

Который родился от жены, подчинился закону,

чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление…

Посему ты уже не раб, но сын; а если сын,

то и наследник Божий через Иисуса Христа»(Гал. 4, 4-5, 7).

Возлюбленные о воплотившемся Господе всечестные отцы, дорогие братия и сестры!

Ныне наступил светлый и спасительный праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа! В премногой радости этого вселенского торжества, от всего сердца, исполненного самых высоких переживаний, поздравляю вас, дорогие мои, ибо «родился вам днесь в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк.2,11).

В это благодатное время, вместе с Небом и землёй, со всей Вселенной, мы прославляем пришедшего в мир Богомладенца. «Тайно родился Ты в пещере, – свидетельствует Святая Церковь и тотчас же добавляет: – но небо о Тебе всем провозгласило как устами» (великая вечерня, тропарь, глас 6). Мы же призваны своими бренными устами и всей нашей жизнью благовестить миру великую благочестия тайну: Бог явился во плоти (1Тим.3,16). Радуйтесь о днесь родившемся Христе и веселитесь! Яко с нами Бог! Сын Божий стал одним из нас, воспринял «плоть и кровь нашу» (Евр. 2,14), чтобы открыть людям Бога, чтобы добровольно взять на Себя грех всего человечества и умертвить его в Своем теле на Голгофском Кресте. Великий и непостижимый Бог становится видимым и осязаемым Человеком, чтобы примирить человека с Создателем, «Безначальный начинается и Слово воплощается» (стихиры на литии, преп. Иоанна Дамаскина, глас 2), чтобы Своей, искупительной смертью и славным тридневным воскресением из мертвых оживить человека для новой безгрешной жизни. Неизреченное чудо Рождества Спасителя свидетельствует нам, что мы не одиноки: с небес на землю к нам нисходит Сын Божий, становится Человеком, чтобы людей возвести на небо.

Совершившееся в убогой вифлеемской пещере дивное Боговоплощение освящает пещеру нашего внутреннего мира, созидая из неё царственные чертоги. Господь ждёт от нас свободного решения: впустим ли мы Его в наше сердце или оно окажется занятым заботами века сего, откроем ли мы наши души перед Божественным светом, или тьма суеты нас поглотила? Боговоплощение обращено к каждому из нас. Стоя в рождественскую ночь перед смиренными яслями Христа, мы должны рассмотреть движения собственного сердца. Есть ли у нас золото веры, ладан молитвы и смирна покаяния, чтобы достойно встретить грядущего в мир Творца?

Дорогие братья и сестры! Каждое Рождество традиционно мы подводим итоги ушедшего года, благодарим Господа за явленную нам милость и помощь в преодолении встретившихся на жизненном пути трудностей. Воспевая ныне праздничные песнопения, вознесём благодарение Богу за благодеяния, ниспосланные нам в прошедшем году.

Ушёл в вечность ещё один год нашей земной жизни. В минувшем году мы отмечали 1000-летие со дня преставления крестителя Руси – святого князя Владимира. Мы продолжаем осмыслять великое дело сего богомудрого мужа, сделавшего цивилизационный выбор, на века определивший нашу историю. Наша богоспасаемая Шахтинская епархия вместе со всей Русской Церковью и со всем Русским миром торжествовала этот юбилей. Мы имели благодатную возможность почтить память равноапостольного князя у частицы его святых мощей в Покровском кафедральном соборе г. Шахты и в храмах нашего региона. В ушедшем году Господь испытывал наши сердца и дал нам возможность проявить милосердие и деятельную любовь к ближним, терпящим скорби и беды в соседнем государстве. Мы всем миром протянули руку помощи вынужденным переселенцам и страждущим братьям и сестрам на Украине. Призываю не угашать эту жертвенную любовь и впредь.

Сегодня весь мир, несмотря на продолжающийся экономический кризис, нарастание жестокости и насилия, с верой и надеждой замирает в ожидании светлого и радостного праздника Рождества Христова. Прославляя Богомладенца Христа, мы молим Его о даровании Церкви и Отечеству нашему мира, благоденствия и единомыслия. Мы испрашиваем Божие благословение на наши благие предстоящие труды года грядущего, в котором мы, Богу содействующу, продолжим совершенствоваться в добродетелях, поучаясь «в законе Господнем день и ночь» (Пс.1,2).

В праздник Рождества Христова с трепетом и ликованием будем вторить ангелам в их небесной песне, обращенной и к горнему, и к дольнему миру: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!«(Лк.2,14).

Пусть же тихий и святой свет Вифлеемской звезды просвещает наши сердца, согревая наши души не только сегодня, но и на протяжении всего нашего земного странствия. И пусть венцом этого пути для нас станет родившийся «в Вифлееме на спасение наше» Христос (Рождественский канон, песнь 9).

Благодать, любовь и благословение родившегося в вертепе и в яслях возлежавшего Предвечного Младенца да пребывает со всеми вами!

 

СИМОН,

епископ Шахтинский и Миллеровский

Рождество Христово 2015/2016 г.                                               г. Шахты.