День Православной книге

Во вторник 14 марта 2017 года во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечается День Православной книги.
Праздник был учрежден по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года.
Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.
«Если вера без дел мертва есть, то дела без веры могут существовать. И если у кого из нас к делам присоединилась вера, то это только по особой к нему милости Божьей» Е. С. Боткин, лейб-медик Высочайшего Двора Императора Николая II.
Настоятель Смоленского храма иерей Александр Туховский провел беседу с медицинским коллективом в станице Шумилинской участковой больнице. В ходе беседы батюшка поздравил медперсонал с Днем Православной книги и рассказал о книге «Святитель Лука- взгляд в будущее» написанную Владимиром Алексеевичем Глущенковым.
«Черная мантия монаха- знак покаяния и смирения перед Богом и людьми. Белая мантия доктора, профессора — знак незапятнанного служения больным и немощным. На научных конференциях, перед светилами советской медицины архиепископ Лука появлялся в рясе- своей обычной одежде. А если ему этого не позволяли- не присутствовал вообще.» В завершении беседы батюшка подарил всем книгу «Святитель Лука- взгляд в будущее».