В Смоленском храме состоялось древонасождение.

Прихрамовая территория – пространство, где нет «случайных» предметов и растений. Каждый элемент имеет свое особенное значение: росписи, скульптуры, деревья и цветы. Так, к примеру, фиалка – символ смирения – самой первой и самой почитаемой православными людьми добродетели. Неприметная, хоть и красивая, она тянется к солнцу, затерявшись в траве. Кстати, трава на территории храма также не простая, а «шелковистая» и святая, ведь по ней, как говорил Преподобный Серафим Саровский: «…стопочки Царицы Небесной прошли!».
Истинным символом Богородицы в русском православном саду всегда была лилия (по церковному — крин). Высаженная у водного источника (криницы), она составляла главный элемент цветочной композиции. Там, где позволял климат (в южной зоне), при храмах высаживали виноград – библейский символ священного дерева.
Настоятель Смоленского храма станицы Шумилинской иерей Александр Туховский с прихожанами посадили Сосны, пожертвованные храму Верхнедонским лесхозом. Это начала озеленения прихрамовой территории, есть желания посадить яблони, сливу, виноград и цветник, где центральный цветок — лилия.