В Покровском Верхнемакеевском мужском монастыре освящен зимний храм в честь святого Георгия Победоносца и совершена Божественная литургия архиерейским чином

Для Покровской обители слободы Верхнемакеевка сентябрь в этом году ознаменовался особенным торжеством, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил здесь чин великого освящения новопостроенного храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца, в этом же храме архиерей Божественную литургию. Освящение храма носит название «обновления», потому что чрез освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым. Освящение храма, совершаемое архиереем, называется великим. Священнослужители, совершающие чин освящения, облачаются во все священные одежды, а сверху них надевают белые защитные запоны. Архиерей, благословив своих сослужителей, окропил святой водою столпы престола и углы его полил расплавленной воскомастикой. Затем архиерей окропил святой водою верхнюю доску престола с обеих сторон, и она была положена на престольные столпы. После окропления архиереем четырех гвоздей они были вложены в углы престола, а священнослужители закрепили доску на престольных столпах камнями. После этого впервые открываются царские врата, и архиерей вместе с верующими прочел у царских врат молитву, в которой просил Господа ниспослать Пресвятого Духа и освятить храм. Престол дважды омывается: в первый раз теплой водой с мылом, а во второй раз — розовой водой, смешанной с красным вином (родостамной). Священники растирают родостамну, втирая ее руками в верхнюю доску престола, затем каждый священник губкою вытирает престол. После помазания миром священнослужители облекли престол в одежды, окропленные святою водою. Надев на престол нижнюю одежду, священнослужители троекратно опоясали престол веревкой так, что на каждой стороне его образовался крест. После освящения престола был освящен и весь храм каждением, молитвою, кроплением святой водою и миропомазанием стен. Затем все присутствующие во главе с архипастырем совершили крестный ход вокруг храма. Двери храма открылись, и архиерей со священнослужителями вошел в алтарь. После чина освящения храма, Правящий архиерей Шахтинской епархии Преосвященнейший епископ Симон совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужила братия монастыря в священном сане и иеродиакон Покровского кафедрального обора г. Шахты. За богослужением молился депутат законодательного собрания Ростовской области Вячеслав Николаевич Василенко. В этот день владыка Симон за внимание к нуждам монастыря и помощь в строительстве храма вручил благотворителям архиерейские грамоты. После богослужения архиерей обратился к духовенству и прихожанам монастыря с духовным наставлением. Игумен Покровской обители отец Алим обратился к архипастырю с ответным благодарственным словом.