Час Библии

DSCF8906В приходе храма Смоленской иконы Божией Матери ст.Шумилинской открылась группа изучения Священного Писания, которая называется Час Библии.
Занятие ведет настоятель храма иерей Александр Туховский.В ходе первой встречи рассматривали толкования на Святое Евангелие от Матфея 2:3 «и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».
Блаж. Феофилакт Болгарский говорит: под Царством Небесным он разумеет первое и второе пришествие Христа, и добродетельную жизнь. Ибо если мы, странствуя по земле, жительствуем как бы на небе, чуждые страстей, то имеем Царствие Небесное.
DSCF8909Прп. Максим Исповедник говорил: некоторые взыскуют: каково различие Царствия Божиего и Царства Небесного; отличаются ли они реально друг от друга, или же только мысленно? На это должно ответить, что они различаются не в реальности, ибо по сущности — одно, но лишь мысленно. Ведь Царство Небесное есть постижение чистого и предвечного ведения сущих согласно логосам их, [пребывающим] в Боге. А Царствие Божие есть обретение по благодати благ, которые естественным образом свойственны Богу. Первое [обретается] при конце сущих, а второе [обретается] мысленно после этого конца.
DSCF8908Слова: Приблизилось Царство Небесное не означают, я думаю, уменьшения времени. Ибо [Царствие Божие] не придет приметным образом; и не скажут: «вот, оно здесь» или: «вот, там» (Лк. 17:20-21), но Оно зависит от [внутренней] связи с Ним достойных, соответствующей их душевному предрасположению к этому Царству. Ведь Царствие Божие внутрь вас есть (Лк. 17:21).
В завершении беседы была назначена новая дата встречи для изучения Священного Писания.