Очередные занятия состоялись на курсах повышения квалификации для духовенства Шахтинской епархии.

На проводимых по благословению Преосвященнейшего епископа Шахтинского и Миллеровского Симона курсах повышения квалификации для духовенства Шахтинской епархии состоялись очередные занятия. 
Лекцию в стенах епархиального духовно-просветительского центра при Покровском кафедральном соборе прочел заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации, епархиальный координатор грантового конкурса «Православная инициатива» Илья Геннадиевич Шарков. 
Старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология» И.Г. Шарков рассказал слушателям курсов об истории и значении катехизации в Церкви, о методике её организации и проведения на современном этапе, предложил ряд литературных источников на данную тему. 
В просветительском служении Церкви важнейшее значение имеет катехизация – содействие уверовавшему в Бога человеку в сознательном и ответственном вхождении в жизнь Церкви, в обретении им основ православного мировоззрения и православного образа жизни. Исполняя свою спасительную миссию, Церковь должна оказывать такое содействие всем, кто нуждается в нем. Катехизация является необходимой основой церковно-приходского образования. Речь шла и об организации и методике приходского консультирования. 
Также, состоялась его лекция на тему «Современные практики фандрайзинга», где слушатели ознакомились с технологиями фандрайзинга и получили консультации по участию в проектной деятельности, участию в грантовых конкурсах. Особенное внимание было уделено международному грантовому конкурсу «Православная инициатива» и участию в нём представителей епархии и светских организаций, трудящихся на канонической территории Шахтинской епархии. 

Занятия на курсах продолжатся, согласно расписанию.